Über uns

Der Schwäbische Alb Tourismusverband (SAT) ist die zentrale Dachorganisation für die gesamte Reise- und Ferienlandschaft Schwäbische Alb. Der Verband umfasst 10 Landkreise und den Stadtkreis Ulm sowie ca. 150 Städte und Gemeinden und koordiniert das interne wie externe Tourismusmarketing für die Schwäbische Alb. Sie haben Interesse an einer Mitgliedschaft? Schreiben Sie uns einfach unter info@schwaebischealb.de  - Wir freuen uns über Ihre Nachricht.

Löwenmensch Schwäbische Alb

Dagmar Keller

stellvertretende Geschäftsführerin

Tel.: +49 (0) 7125 / 93 930 – 22
E-Mail: keller@schwaebischealb.de

Heiko Zeeb

Heiko Zeeb

Themenmanager Wandern

Tel.: +49 (0) 7125 / 93 930 – 29
E-Mail: zeeb@schwaebischealb.de 

Ursula Teufel

Ursula Teufel

Themenmanagerin Rad & Sponsoring

Tel.: +49 (0) 7125 / 93 930 – 28
E-Mail: teufel@schwaebischealb.de

Lea Tschimmel

Lea Tschimmel

Koordinatorin Landesradfernwege

Tel.: +49 (0) 7125 / 93 930 – 33
E-Mail: tschimmel@schwaebischealb.de

Nadja Schliesser

Nadja Schliesser

Themenmanagerin Kultur & Geschichte, Messen & Events

Tel.: +49 (0) 7125 / 93 930 – 25
E-Mail: schliesser@schwaebischealb.de

Julia Metzmann

Julia Metzmann

Referentin PR / Öffentlichkeitsarbeit

Tel.: +49 (0) 7125 / 93 930 – 24
E-Mail: metzmann@schwaebischealb.de

Miriam Gairing

Miriam Gairing

Digital Marketing & Social Media
Co-Geschäftsfelder Wellness & Gesundheit, Regionale Kulinarik und Winter

Tel.: +49 (0) 7125 / 93 930 – 31
E-Mail: gairing@schwaebischealb.de

Löwenmensch Schwäbische Alb

Bettina Petermann

Buchhaltung & Office Management

Tel.: +49 (0) 7125 / 93 930 – 34
E-Mail: petermann@schwaebischealb.de 

Birgit Karl

Birgit Karl

Themenmanagerin AlbCard

Tel.: +49 (0) 7125 / 93 930 – 30
E-Mail: karl@schwaebischealb.de

Jaqueline Schotte

Jaqueline Schotte

Projektassistenz AlbCard

Tel.: +49 (0) 71 25 / 93 930 - 32
E-Mail: schotte@schwaebischealb.de