Über uns

Der Schwäbische Alb Tourismusverband (SAT) ist die zentrale Dachorganisation für die gesamte Reise- und Ferienlandschaft Schwäbische Alb. Der Verband umfasst 10 Landkreise und den Stadtkreis Ulm sowie ca. 170 Städte und Gemeinden und koordiniert das interne wie externe Tourismusmarketing für die Schwäbische Alb. Sie haben Interesse an einer Mitgliedschaft? Schreiben Sie uns einfach unter info@schwaebischealb.de  - Wir freuen uns über Ihre Nachricht.

Das Team des Schwäbische Alb Tourismus

Louis Schumann

Louis Schumann

Geschäftsführer

Tel.: +49 (0) 7125 / 93 930 – 21
E-Mail: schumann@schwaebischealb.de

Dagmar Keller

Dagmar Keller

stellvertretende Geschäftsführerin

Tel.: +49 (0) 7125 / 93 930 – 22
E-Mail: keller@schwaebischealb.de

Nadja Schliesser

Nadja Schliesser

Themenmanagerin Kultur & Geschichte, Messen & Events

Tel.: +49 (0) 7125 / 93 930 – 25
E-Mail: schliesser@schwaebischealb.de

Birgit Schmider

Birgit Schmider

Internet & Office Management

Tel.: +49 (0) 7125 / 93 930 – 23
E-Mail: schmider@schwaebischealb.de

Ursula Teufel

Ursula Teufel

Themenmanagerin Rad & Sponsoring

Tel.: +49 (0) 7125 / 93 930 – 28
E-Mail: teufel@schwaebischealb.de

Heiko Zeeb

Heiko Zeeb

Themenmanager Wandern, PR & Öffentlichkeitsarbeit

Tel.: +49 (0) 7125 / 93 930 – 29
E-Mail: zeeb@schwaebischealb.de 

Alb Gästekarte

Die Gästekarte für die Schwäbische Alb Ein exzellenter Service am Gast ist der Schlüssel im zukünftigen Wettbewerb mit anderen touristischen Regionen.