Über uns

Der Schwäbische Alb Tourismusverband (SAT) ist die zentrale Dachorganisation für die gesamte Reise- und Ferienlandschaft Schwäbische Alb. Der Verband umfasst 10 Landkreise und den Stadtkreis Ulm sowie ca. 150 Städte und Gemeinden und koordiniert das interne wie externe Tourismusmarketing für die Schwäbische Alb. Sie haben Interesse an einer Mitgliedschaft? Schreiben Sie uns einfach unter info@schwaebischealb.de  - Wir freuen uns über Ihre Nachricht.

Das Team des Schwäbische Alb Tourismus

Louis Schumann

Louis Schumann

Geschäftsführer

Tel.: +49 (0) 7125 / 93 930 – 21
E-Mail: schumann@schwaebischealb.de

Dagmar Keller

Dagmar Keller

stellvertretende Geschäftsführerin

Tel.: +49 (0) 7125 / 93 930 – 22
E-Mail: keller@schwaebischealb.de

Heiko Zeeb

Heiko Zeeb

Themenmanager Wandern

Tel.: +49 (0) 7125 / 93 930 – 29
E-Mail: zeeb@schwaebischealb.de 

Ursula Teufel

Ursula Teufel

Themenmanagerin Rad & Sponsoring

Tel.: +49 (0) 7125 / 93 930 – 28
E-Mail: teufel@schwaebischealb.de

Lea Tschimmel

Lea Tschimmel

Koordinatorin Landesradfernwege

Tel.: +49 (0) 7125 / 93 930 – 33
E-Mail: tschimmel@schwaebischealb.de

Nadja Schliesser

Nadja Schliesser

Themenmanagerin Kultur & Geschichte, Messen & Events

Tel.: +49 (0) 7125 / 93 930 – 25
E-Mail: schliesser@schwaebischealb.de

Miriam Gairing, PR- und Öffentlichkeitsreferentin

Miriam Gairing

Referentin PR / Öffentlichkeitsarbeit

Tel.: +49 (0) 7125 / 93 930 – 31
E-Mail: gairing@schwaebischealb.de

Birgit Schmider

Birgit Schmider

Internet & Office Management

Tel.: +49 (0) 7125 / 93 930 – 23
E-Mail: schmider@schwaebischealb.de

AlbCard

Birgit Karl

Themenmanagerin AlbCard

Tel.: +49 (0) 7125 / 93 930 – 30
E-Mail: karl@schwaebischealb.de

AlbCard

Jaqueline Schotte

Projektassistenz AlbCard

Tel.: +49 (0) 71 25 / 93 930 - 32
E-Mail: schotte@schwaebischealb.de